info@goldbusinessclub.ru |
+7 916 13 777 08

Международный Клуб Православных Предпринимателей

Пасхальная выставка редких икон “ОБРАЗ СВЯЩЕННЫЙ”

gruzins

Gold Business Club, совместно с Центром Искусств «Волхонка Гранд», приглашает вас на Пасхальную выставку русских икон XV-XIX веков ” Образ Священный” с 24/04/2014  по 20/05/2014.

Торжественное открытие выставки пройдет при поддержке Фонда Храма Христа Спасителя и Музея-усадьбы «Архангельское» в Центре Искусств «Волхонка Гранд» (Москва, Волхонка, 15) 24 апреля 2014 г. в 19.00.

Чудотворная Богоматерь Грузинская и еще 300 редчайших икон.

К Светлому Празднику Пасхи – торжеству из торжеств для всех верующих людей – «Волхонка Гранд» подготовила уникальную выставку редких православных икон XV-XIX веков, насчитывающую более 300 редчайших экспонатов. В залах Центра, расположенного на территории комплекса Храма Христа Спасителя, будут представлены как древние памятники иконописи XV и XVI веков, так и более поздние образцы редкой иконографии. Один из самых выдающихся экспонатов – исключительный по историко-художественной значимости памятник XVII в. – икона «Богоматерь Грузинская».

Ключарь Московского Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев обратив особое внимание на подготовку выставки сказал: «Серафим Саровский вывел емкую формулу осмысленного человеческого бытия. Преподобный сказал, что смысл жизни человека – в стяжании Духа Святого творением благих дел во Славу Божию. Во времена тщетных поисков национальной идеи, обращение к русской иконе – этому общезначимому символу Российской духовности – это самый ясный и верный шаг к утверждению самоидентификации современного Российского общества в Православной вере».

xristosБольшинство икон будут представлены публике впервые: древнейшее из известных деревянное «небо» церковного купола – Спас Вседержитель; недавно обретенная и «открытая» икона Богоматери Тихвинской, начала XVI в.; иконы строгановских мастеров конца XVI – начала XVII века; акафистные и именные иконы; предметы личного благочестия – резные деревянные складни и иконы XVI веков, предметы светского быта, а также старообрядческие иконы.

Выставка подарит уникальную возможность познакомиться с редкими иконографическими сюжетами. Такими как, «Лествица Иоанна Лествичника», «Сотворение человека», «О тебе радуется», «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних», «Спас Царь Царем», «Се Агнец Божий» и др. С каждым годом все меньше открытий произведений русского средневековья. Именно поэтому эта выставка икон из частных собраний приобретает все большее значение, как для специалистов, так и для самой широкой аудитории.

pashaВ силу исторической и духовной насыщенности иконописи, как искусство оно подлежит классификации достаточно условно. Так же и концепция выставки «Образ священный» не ограничена жесткими рамками — все работы объединены редкой художественной и коллекционной ценностью. Редкие иконографические сюжеты также можно назвать одним из композиционных стержней выставки. И, конечно, основная ее идея – помнить об иконе главное — что «…честь святому образу воздаваемая, на Первообразная восходит».

Программу вечера украсит выступление Патриаршего хора Храма Христа Спасителя, ансамбль гусляров, а также всемирно известного пианиста и композитора, режиссера и мастера художественных перевоплощений, автора и ведущего телепрограммы «Музыкальный Олимп» Владимира Загорского.

Присутствие, а также участие в открытии выставки «Образ священный» – редкая возможность неформального общения с кругом преуспевающих ценителей Русской культуры в обстановке изысканной утонченности.

Дата проведения выставки: 24/04/2014 –20/05/2014

Заказать билеты на выставку можно здесь: http://volkhonkagrand.ru/events/2014-obraz-svyaschennyj/

Обсуждение закрыто.