info@goldbusinessclub.ru |
+7 916 13 777 08

Международный Клуб Православных Предпринимателей

Из беседы с архимандритом Лукой (Ионовым)

Внутренний человек дитя свободы, внешний в кабале греха.

Пока мы находимся в интеллектуальном поле деятельности мы еще находимся под гнетом закона.

Лицемерие введенное в любую систему разрушает ее начисто.

Было бы здорово понять человеку где его место на пути восхождения к Богу. Это важно для движения по ступеням.

Человек находясь в пересудах мира со своими соседями, теряем главное – Христа.

Когда мы находимся в церковном собрании важно наблюдать не появилось ли в нас осуждение других собравшихся, мы теряем основное – Дух Святой.

Можно исполнить послушание а можно от послушания спасаться. Но хуже всего когда человек начинает делать это всю жизнь.

В каждом случае есть только два решения налево и направо. Если их больше – то мы еще лукавим.

Есть вид лукавства когда человек откупается от заповедей Божьих.

Понуждение ума чтобы чувства следовали по заповедям Божьим. Например: подаяние нищему – часто происходит по чувствам и мы не понуждаем ум к пониманию того, является ли это наиболее целесообразным. Важно понимание подвига самоотречения. И очень часто теряется внутреннее тяготение к Богу.

Когда человек носит понимание поступить по заповедям до конца, приводит желание жертвенной веры, и отдает себя без остатка – тогда все губительное сжигается в Божественной вере.

Если мы можем принять желание отдать самое ценное Богу, в то же время и час происходит преображение Души.

Людям для пропитания предоставлен Дух Святой а не Души других людей.

В основе помысла осуждения лежит лицемерие. Ты не думаешь о Боге.

Мы призваны быть соучастниками Божественного бытия. Каждому индивидуально Бог дает признаки своего присутствия. Нам дана бесконечность в сравнении с которой любое жизненное событие является Ничто.

Когда нам что-то удается схватить сразу – это становится ничем. Когда нам удается от чего-то отказаться – сразу мы приобретаем частицу Благодати, при условии чистоты помыслов.

Главное чтобы ум всегда смотрел в сторону Божественному свету, но иногда дьявол каждый раз цепляется за грань человеческого ума, и человек зацикливается на отблеске Божественного света и со временем теряет свет Божественной Благодати. И он в свое сердце натаскивает темноту, и думает что ему можно все больше присвоить в этом мире. А для прихода к Богу нужно придти к самоотречению.

Когда человек не нашел Бога в нем присутствует бесконечная боязливость. Лишающая человеческого достоинства любого из нас. Покаяние требуется когда человек потерял человеческое достоинство. Человек взрастает к Богу когда он каждый раз готов потерпеть еще больше. И только при этих условиях он может взрастать дальше. Только на пути к увеличению самоотречения.

Необходимо ли исповедоваться? Если ты живешь в пустыне то у тебя есть возможность оправдаться перед Богом и без исповеди через священника. Но когда человек живет в светском мире, нам дается дополнительная возможность исповеди перед священником, и если мы пренебрегаем этим, мы лукавим.

Не дети собирают богатство для родителей, а родители для детей. А сейчас часто наоборот.

Труд наказания, содержит в себе пути нравственности, потому что кто наказывает – терпит больше наказываемого, т. к. разрывает при наказании связь с Дьяволом, если наказание является истинным. Если ты понимаешь что при этом берешь боль наказываемого на себя, тогда происходит нужное поведение.

Когда при крещении священник берет ребенка, крестит, выносит из алтаря – он отдает уже чадо Божие, это уже не твое – это чадо Божие.

 

Обсуждение закрыто.