info@goldbusinessclub.ru |
+7 916 13 777 08

Международный Клуб Православных Предпринимателей

Менеджмент жизни – технология управления собственной судьбой. Часть 2

Снимок экрана 2014-04-05 в 19.37.59Идеи, подкрепленные верой, имеют преимущество над всеми остальными мыслями, ибо они более четкие, быстрее стимулируют к действию. Сила веры такова, что во многих случаях начинают говорить о “чудесах”.

Ученые и психологи отрицают возможность чуда, утверждая, что все происходящее имеет вполне определенные причины, но иногда эти причины не поддаются объяснению. Пусть так. Однако давно известно, что человек, способный освободиться от наложенных им же ограничений, благодаря позитивному психологическому настрою, который называется верой, обязательно находит решение всех встающих перед ним проблем, независимо от их сложности.

Напротив, когда человек не верит, что цель достижима, он чувствует безнадежность. А когда человек чувствует безнадежность, он не предпринимает соответствующих действий. Другой вариант: человек может верить, что цель достижима для других, но не для него. Неверие в себя порождает чувство беспомощности, которое вновь приводит к бездействию. Однако, если что-то возможно хоть для одного человека в всем мире, то это возможно и для вас. Важность этой истины не в ее подлинности, а в ее действии на того, кто в нее поверит.

Вера дает возможность достичь того, во что вы верите!

Осознайте все значение этой истины, и вы сделаете первый шаг к пониманию той мистической силы, перед которой оказались бессильны ученые всех времен. Второй шаг – создайте себе ресурс в виде хорошего здоровья. Здоровье – это не предмет унаследованной собственности, это процесс. Это то, что человек делает, результат его мыслей и чувств.

Здоровье – это функция успешной жизни, активной жизненной позиции человека во всем, в том числе и по отношению к самому здоровью.

Снимок экрана 2014-04-05 в 19.46.45Здоровье надо не просто беречь; им нужно управлять для достижения своей главной жизненной цели. Управление здоровьем позволяет вам использовать энергию инстинкта самосохранения для чего-то большего, нежели просто выживания – для жизни такой жизнью, какую вы выберите сами.

Проникнуться идеей активного менеджмента здоровья – значит обеспечить себе возможность выбора успешной жизни.

Далеко не всем, даже весьма просвещенным и одаренным природой людям, это удается сделать. Пилотируемая космонавтика может послужить здесь ярким примером. Мы приводим этот пример не только потому, что имеем к нему непосредственное отношение, но и в силу его высочайшей корректности.

Жизнь космонавтов проходит в относительно замкнутой среде. Она достаточно регламентирована и хорошо контролируема по многим параметрам, в том числе по здоровью, работоспособности, профессиональной успешности. Двадцатилетний мониторинг процесса прохождения космонавтами своего жизненного пути показал, что несмотря на одинаково высокий стартовый уровень состояния их здоровья и практически стандартный набор профессиональных нагрузок, путь этот оказался неодинаков. Кто-то прошел его весь и неоднократно побывал в космосе, а кто-то сошел с дистанции прежде, чем успел себя профессионально реализовать.

Специальные психологические исследования показали, что у первых и вторых были разные способы организации своей жизнедеятельности. На достижение того же результата первые тратили значительно меньше жизненных сил, чем вторые, и быстрее их восполняли. От чего это зависит? В определенной степени от психологических особенностей, но главным образом – от умения управлять собой, своим настроением, здоровьем, отношением к происходящему. Менеджмент здоровья – необходимое условие полноценной самореализации. Все должны освоить законы управления здоровьем и применять их к себе максимально квалифицированно.

Следует также знать о связях сознания и тела и механизмах их сотворчества в жизненном процессе. Всему этому мы посвятили нашу новую книгу, в которой описаны технологии психической саморегуляции состояния и поведения на основе позитивного самовнушения. Излагается авторская методика управления стрессом, основанная не на традиционном противодействии его огромной энергии, а на использовании этой энергии в интересах развития и личностного роста. Описывается авторская методика психоэнерготерапии негативных состояний и нарушений здоровья, включающая комплекс психофизических упражнений построения оптимальной структуры тела.

ayurvedaНа основе древней науки о здоровье – Аюрведы, дается холистический подход к вопросам питания, водопотребления и очищения организма. Описываются закономерности взаимодействия внутренней и внешней среды жизнедеятельности организма в зависимости от индивидуального конституционального типа. На этой основе представляются технологии оптимального “вписывания” собственной индивидуальности каждого человека в его жизненное пространство, достижения жизненной гармонии, как фундамента благополучия и главного условия реализации своей жизненной миссии.

Мы назвали книгу: “10 тысяч дней – менеджмент жизни”. Именно десять тысяч дней – как жизненное пространство оптимально “просматриваемое” человеком своим психологическим взглядом и “вмещающее в себя” один из трех главных отрезков жизненного пути: юность, зрелость или мудрость. Десять тысяч дней – это целостный этап созидания, свершение чего-то одного и подход к чему-то новому – открытие следующего жизненного этапа. Это жизненно важная конструкция, своего рода этаж выстраиваемого человеком здания жизни.

Его можно разделить на меньшие участки, функциональные блоки и работать последовательно с каждым из них. Но они всегда будут частями единого, цельного образования: идет ли речь о времени вашего жизненного становления, самоутверждения или достижения. Каждый из этих этапов имеет свою гармонию здоровья, опыта и знаний, и свою стратегию ее созидания. Создать эту гармонию – значит овладеть искусством жизни.

Своей книгой мы призываем читателей к овладению этим искусством. Изложенные в ней сведения помогут им проанализировать свои представления, ожидания и установки, и определиться с тем, как они влияют на их успешность. Мы представляем эффективный инструмент управления своим состоянием через работу с физическим телом и психическими образами. Это подход с набором четко определенных умений, точный как компьютерная программа, и доступный как хороший приятель. Подчеркнем, что речь идет именно об инструменте, а не о готовых рецептах. Способность к управлению реализуется не тогда, когда вас наполняют знаниями, а когда вы обучаетесь механизмам, технологиям, при помощи которых это управление можно реализовать.

В реальной жизни между знаниями и их практическим воплощением, между идеями и действиями, часто существует разрыв. Современные средства массовой информации обеспечивают нас знаниями, касающимися различных сфер человеческого благополучия: как питаться, чтобы быть здоровым, что делать, чтобы достичь наилучших результатов, как приобрести нужные черты характера, и многое другой.

Снимок экрана 2014-04-11 в 18.15.18Мы не испытываем недостатка в знаниях покорения вершин. Но нам недостает надежного метода, позволяющего воплотить эти знания в жизнь. Вы знаете, чем вам следует питаться, чтобы быть здоровым. Делаете ли вы это? Вы знаете, что вам не помешала бы утренняя гимнастика. Выполняете ли вы упражнения с энтузиазмом – если вообще выполняете? У большинства людей существует пропасть между тем, что им нужно делать и тем, что они делают. Предлагаемые нами технологии призваны ликвидировать эту пропасть.

Заложенная в нашей книге идея менеджмента жизни интересна тем, что в ней содержатся творческое решение и новые возможности роста. Книга написана так, чтобы побудить читателя к творческим поискам своей жизненной цели, осознанию масштабов своей личности и их соответствия тому, как вы живете, к пониманию того, что и как в вашей жизни нужно изменить, чтобы ваш врожденный потенциал раскрылся и стал основой успешного достижения поставленных целей.

Жданов Олег ИгоревичЖданов В.О.Акопов В.С.Бакштанский В.Л.

Обсуждение закрыто.